Блок для производства сжатого кислорода и азота запущен на волгоградском металлургическом предприятии «Красный Октябрь» после 20-дневной остановки.

Специалисты цеха ремонта металлургического оборудования и теплосилового цеха с опережением графика выполнили обширный комплекс плановых работ на воздухоразделительной установке (ВРУ КА-5). Благодаря эффективной организации ее отогрева и ремонта предприятию удалось быстрее вернуться к привычной системе энергообеспечения.

Воздухоразделительная установка является одним из блоков кислородной станции теплосилового цеха, где сжатый воздух путем глубокого охлаждения переходит в жидкое состояние и распадается на кислород, азот и другие газы. После разделения их возвращают в газообразное состояние, сжимают в компрессоре и под высоким давлением подают по трубопроводам в цеха. В копровом цехе им находят применение при резке металлолома, электросталеплавильный цех №2 использует кислород в процессе выплавки стали, обжимной крупносортный цех – для обработки металлопроката. На время плановой остановки ВРУ заводские подразделения перевели на привозные газы, закупаемые у сторонних производителей.

«Отогрев установки и сопутствующие ему ремонтные работы проводятся каждые два года, – рассказал заместитель главного энергетика Павел Серкин. – За этот срок на стенках агрегатов и узлов скапливается значительный осадок из диоксида углерода, ацетилена, льда и других веществ, образующихся при пониженных температурах в диапазоне от -183 до -196 градусов Цельсия. Намерзший слой снижает производительность установки и понижает качество производимых газов, именно поэтому важно своевременно проводить отогрев».

Параллельно заводские специалисты провели ревизию запорной арматуры блока – воздушного и азотного клапанов, системы азотно-воздушного охлаждения (АВО), кислородного и воздушного компрессоров по электрической и водной части. Для устранения утечек и повышения качества газов рабочие также выполнили опрессовку некоторых аппаратов блока. Таким образом, срок службы ВРУ продлен еще на два года.

Воздухораспределительная установка КА-5 была построена и введена в эксплуатацию в 1984 году для самостоятельного производства кислорода и азота, что значительно выгоднее закупки газов у поставщиков. Спустя 30 лет, в 2014 году, заводские специалисты провели модернизацию блока: были заменены все трубопроводы и насосы системы АВО, контрольные приборы и автоматика, налажена автоматизированная система управления. Для модернизации потребовалось более 50 дней простоя установки.